Вексель. Бухгалтерский учет и проводки

С каждым годом на российском рынке получает более широкое применение способ оплаты с отсрочкой платежа, оформляемый векселем. Сейчас мы познакомимся со спецификой учета операций по векселям.

Что такое вексель?

Вексель – это ценная бумага. Это денежное обязательство. По закону векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства выплатить сумму денежных средств векселедержателю в определенный срок.

Векселя бывают разных видов:

  • Простой вексель – в нем указана только сумма и срок погашения долга;
  • Переводной – на векселе указано, кто именно должен оплатить сумму по ценной бумаге и в какой срок.

В России действует Федеральный закон «О переводном и простом векселе».

По векселю могут начисляться проценты или дисконт. На сумму, указанную в векселе (она равна займу), начисляют проценты. Либо в ценной бумаге проставляется сумма, превышающая заем, с учетом начисленных процентов.

Бухгалтерский учет операций с векселями

Бухгалтерский учет собственного векселя контрагента

Если в качестве оплаты вы получили от покупателя его собственный вексель, имейте в виду: для учета такого векселя нельзя использовать счет 58 «Финансовые вложения». Такой вывод мы делаем на основании пункта 3 ПБУ 19/02 «Финансовые вложения» (утверждено приказом Минфина России от 10.12.02 № 126н). Там сказано, что к финансовым вложениям не относятся «векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги».
Если собственный вексель покупателя продавец не может учитывать на счете 58, возникает вопрос: на каком счете векселеполучатель должен отражать эту ценную бумагу?
Ни одно из действующих Положений по бухгалтерскому учету ответа на этот вопрос не содержит. Однако из Инструкции к Плану счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (в комментариях к счету 62) можно сделать вывод, что для этих целей к счету 62 открывается субсчет «Векселя полученные».

Кроме того, существует письмо Минфина России от 31.10.94 № 142. Там сказано, что при получении векселя за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, организация — получатель денег по векселю (векселедержатель) отражает стоимость векселя по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные» в корреспонденции со счетом, по которому отражается выручка. Позже Минфин России письмом от 20.01.03 № 16-00-12/2 подтвердил возможность применения «старого» письма и в дальнейшем.

Бухгалтерский учет векселя третьего лица

Предположим, вы получили от покупателя вексель третьего лица. Такой вексель относится к финансовым вложениям организации, что четко следует из ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». Соответственно, для отражения его в бухгалтерском учете используется счет 58 «Финансовые вложения». Тут же возникает вопрос: по какой стоимости нужно отражать вексель, который не был приобретен за деньги, а был получен от покупателя в счет погашения долга?

Ответ на этот вопрос содержится в пункте 14 ПБУ 19/02. Там сказано, что первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. При этом стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.
Таким образом, первоначальной стоимостью векселя будет являться стоимость реализованных товаров с учетом НДС, а не номинальная стоимость векселя.

Пример
ООО «Строймаш» в октябре 2009 г. продало ОАО «Новые технологии» продукцию на сумму 177 000 руб. (в том числе НДС – 27 000 руб.). По договоренности сторон, в счет оплаты данной продукции ОАО «Новые технологии» передал поставщику беспроцентный вексель третьего лица номинальной стоимостью 200 000 руб., со сроком погашения 20 ноября 2010 г. Данный вексель был получен поставщиком в том же месяце, когда состоялась реализация, а точнее — 16 октября 2009 г.
В бухгалтерском учете ООО «Строймаш» в октябре 2009 г. производятся следующие записи:
Дт КтДебет 62 Кредит 90   177 000 руб. — отражена отгрузка продукции;
Дт КтДебет 90 Кредит 68   27 000 руб. — начислен НДС с реализации продукции;
Дт КтДебет 58 Кредит 76   177 000 руб. — отражено получение векселя третьего лица в счет оплаты продукции;
Дт КтДебет 76 Кредит 62   177 000 руб. — отражено «закрытие» дебиторской задолженности.

В указанном примере номинальная стоимость векселя составила 200 000 рублей. Это означает, что у организации при предъявлении векселя к погашению возникнет доход (дисконт) в сумме 23 000 руб. (200 000 – 177 000). Этот дисконт может отражаться в бухгалтерском учете двумя способами.
Первый способ заключается в том, что разницу между первоначальной и номинальной стоимостью ценной бумаги организация относит на финансовые результаты в течение срока обращения ценной бумаги равномерно, по мере причитающегося по ней в соответствии с условиями выпуска дохода (п. 22 ПБУ 19/02). При этом корреспондирующим счетом следует указать счет 58, так как это следует из Инструкции по применению Плана счетов. В итоге в момент окончания срока обращения векселя его первоначальная стоимость будет доведена до номинальной.
Второй способ — показывать доход по векселю в момент фактического получения, то есть в момент предъявления векселя к погашению. Выбранный способ необходимо закрепить в приказе об учетной политике компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *